COMMUNAUTE DE COMMUNES PAYS DE BRISACH
Titulaire : M. Serge BAESLER
Suppléant : M. Gérard NICLAS

SYNDICAT INTERCOMMUNAL ALIMENTATION EN EAU POTABLE PLAINE DU RHIN
Titulaire : M. Gérard NICLAS
Suppléant : M. Jean-Valère RANVIER

SIVU DU GIESSEN
Titulaire : M. Gilbert SCHWOERER
Suppléant : M. Jean-Jacques FLECK 

SYNDICAT MIXTE POUR LE SCOT COLMAR-RHIN-VOSGES
Titulaires : M. Alexandre GUYOT , M. Alexandre GUYOT
Suppléants : Mme Valérie SCHMITZ-DANNER, Mme Rachel FOECHTERLE

SYNDICAT D’ELECTRICITE “VAUBAN”
Titulaire : M. Gérard NICLAS
Suppléant :M. René ROLLOT

BRIGADE VERTE
Titulaire : M. Gérard NICLAS
Suppléant : M. Remy FOECHTERLE

SYNDICAT DU PARC A GRUMES
Titulaire : M. Jean-Jacques FLECK
Suppléant : M. Gilbert SCHWOERER
         
GRAND PAYS DE COLMAR
Délégués : M. Alexandre GUYOT, M. René ROLLOT, Mme Valérie SCHMITZ-DANNER

CONSEILLERS DES ORPHELINS
Titulaire : Mme Isabelle BUOB
Suppléant : Mme Rachel FOECHTERLE

COMMISSION SCOLAIRE INTERCOMMUNALE
MM. BAESLER Serge, GUYOT Alexandre, FOECHTERLE Rachel, BUOB Isabelle

CONSEIL DE FABRIQUE
Délégué : M. Gilbert SCHWOERER 

A.I.R.E.L.
Déléguée : Mme Valérie SCHMITZ-DANNER

PREVENTION ROUTIERE
Délégué : M. Alexandre GUYOT

GIC N°10
Titulaire : M. Gérard NICLAS
Suppléant : M. Remy FOECHTERLE

AGIMAPAK
Titulaire : M. Alexandre GUYOT
Suppléant : Mme Isabelle BUOB 

COMMISSION AFFAIRES SOCIALES ET FAMILIALE :
MM. BAESLER Serge, GUYOT Alexandre, SCHWOERER Gilbert, BUOB Isabelle, SCHMITZ-DANNER Valérie, FOECHTERLE Rachel 

COMMISSION D’APPEL D’OFFRES, D’ADJUDICATION
Titulaires : MM. BAESLER Serge, NICLAS Gérard, M. GUYOT Alexandre, ROLLOT René
Suppléants : MM. FLECK Jean-Jacques, MOSCHENI Danièle, RANVIER Jean-Valère

COMMISSION “AGRICULTURE, FORET, ENVIRONNEMENT, FLEURISSEMENT ESPACES VERTS”
MM. BAESLER Serge, NICLAS Gérard, FLECK Jean-Jacques, FOECHTERLE Remy, SCHWOERER Gilbert, BUOB Isabelle, ROLLOT René, FOCHTERLE Rachel.

COMMISSION “URBANISME, VOIRIE, CONSTRUCTION, TRAVAUX, CIMETIERE”
MM. BAESLER Serge, NICLAS Gérard, GUYOT Alexandre, FLECK Jean-Jacques, FOECHTERLE Benoît.

COMMISSION “SPORTS, CULTURE, LOISIRS, ANIMATION, FETES ET CEREMONIES”
MM BAESLER Serge, NICLAS Gérard, MOSCHENI Danièle, SCHWOERER Gilbert, BUOB Isabelle, RANVIER Jean-Valère, SCHMITZ-DANNER Valérie, FOECHTERLE Rachel et possibilité d’y associer des représentants des sociétés locales.

COMMISSION “INFORMATION, COMMUNICATION, BULLETIN MUNICIPAL”
MM. BAESLER Serge, NICLAS Gérard, GUYOT Alexandre, MOSCHENI Danièle, BUOB Isabelle, FOECHTERLE Rachel.

COMMISSION DES FINANCES
MM. BAESLER Serge, NICLAS Gérard, GUYOT Alexandre, BUOB Isabelle.

COMMISSION “CIRCULATION, SECURITE DES HOMMES ET DES BIENS
MM. Serge BAESLER, Gérard NICLAS, Pascal ROUSSET (représente le corps des sapeurs-pompiers),  Isabelle BUOB, Alexandre GUYOT, René ROLLOT,Jean-Valère RANVIER, Benoît FOECHTERLE

COMMISSION AFFAIRES SCOLAIRES ET PERISCOLAIRES
MM. BAESLER Serge, GUYOT Alexandre, BUOB Isabelle, RANVIER Jean-Valère, FOECHTERLE Benoît, SCHMITZ-DANNER Valérie, FOECHTERLE Rachel, + Directrice de l’école     

CORRESPONDANT DEFENSE
Mme Danièle MOSCHENI

COMITE CONSULTATIF COMMUNAL DES SAPEURS POMPIERS VOLONTAIRES
M. BAESLER Serge, NICLAS Gérard, FLECK Jean-Jacques, BUOB Isabelle, ROLLOT René
 
RESPONSABLES DE LA SALLE DES FETES
MM. René ROLLOT, Jean-Valère RANVIER

RESPONSABLES DE LA SALLE DU PERE NORBERT
MM. René ROLLOT, Jean-Valère RANVIER